Ленин, Сталин, Тетрис!











  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум разработчиков игр » Игровой контент » Текст » Можно ли текст из книг использовать в своих играх? (Это законно?)
Можно ли текст из книг использовать в своих играх?
ИгроделусДата: Пятница, 23.09.2011, 15:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Можно ли за основу своего сюжета брать текст из рассказов, сказок? Например, что если я возьму свою игру диалоги из русской народной сказки и смешаю их со своими вариантами?

Хочу сделать игру по одному произведению, вот думаю, что насчёт авторских прав и т.д.

Если игра некоммерческая, я должен только указать автора книги в титрах и всё?

А если игра коммерческая, тогда нужно уже как-то связываться с автором и просить разрешение или что?


Делай игры, делай больше нас!
 
GC-VicДата: Пятница, 23.09.2011, 17:31 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 369
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Если сказки народные, то автор у них - народ. Другое дело, что изложение этих сказок записано каким-то автором, который собирал информацию, подробности, объединял всякие интерпретации рассказов в один. Т.е. автор у произведения в любом случае будет.

Но в некоммерческой игре использовать такие тексты можно. И желательно, если ты адекватный человек, упомянуть в титрах всё, что использовалось: названия источников, имена авторов и т.д.
 
evergardДата: Воскресенье, 13.11.2011, 13:06 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
если инди игра, то конечно, иначе засудят.
Если игра некоммерческая можешь указать автора, по твоему желанию, а если коммерческая, то нужно покупать право на использование материала.


35sds
 
Night_PilgrimДата: Пятница, 25.11.2011, 23:44 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
dry ну конституция РФ гласит, что авторское право на материал продолжается в течении 150 лет после создания. Хотя... всё же мой совет обратиться к юристам за консультацией.

Сообщение отредактировал Night_Pilgrim - Пятница, 25.11.2011, 23:44
 
tr0llf4ceДата: Среда, 07.12.2011, 12:00 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если диалоги перефразированные то почему бы и нет? Одно дело когда говориться "Поехали на бал" и совсем другое "Рванули тусить, зажигать". Если они перефразированы и чуточку отличаются от основной сути то думаю проблем никаких возникнуть не должно.

E yb sdfa gw xcv jawe pwe j o kas
 
LightДата: Четверг, 08.12.2011, 17:39 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (tr0llf4ce)
Если диалоги перефразированные то почему бы и нет? Одно дело когда говориться "Поехали на бал" и совсем другое "Рванули тусить, зажигать". Если они перефразированы и чуточку отличаются от основной сути то думаю проблем никаких возникнуть не должно.

Да. Но только не надо цитировать огромными текстами. Можно ведь взять только сюжет


 
miroslavajДата: Среда, 14.12.2011, 01:12 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не забудь о нашых сложных законах!
 
Gogan121Дата: Четверг, 15.12.2011, 20:13 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Думаю если игра не коммерческая то прблем не будет
 
cooolermanДата: Четверг, 22.12.2011, 15:51 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, а в конце ссылка на первоисточник. Вообще-то это называется авторским правом и по закону использовать нельзя. Но вопрос можно уладить с автором, обладающим правами на данный материал, естественно документально оформленным варинатом.
 
zero123Дата: Пятница, 23.12.2011, 17:02 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
смотря из какой книги собираешься использовать
 
skorpion4erДата: Суббота, 24.12.2011, 20:41 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Админ правильно ответил и подметил.

Народная сказка ? - народ

все, кто тебя засудит?

А все остальное нарушение авторских прав
 
shard960Дата: Среда, 04.01.2012, 23:31 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
biggrin Такой же вопрос возникал и у меня - при создании мода на S.T.A.L.K.E.R. SHOC. Изменял диалоги, а именно, так называемый, "народный фольклор". Просто я любитель книг из серии "S.T.A.L.K.E.R.", а там достаточно материала для того, чтобы приукрасить диалог в игре, какой-нибудь страшной байкой или не менее страшной легендой. Так вот, приходилось писать автору книги и, грубо говоря, спрашивать разрешения. Слава Богу, автор попался добрый и разрешил мне и ипользовать написанный им текст.
 
Lera19950624Дата: Среда, 11.01.2012, 02:54 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
cool я люблю игры по книгам и по фильмам!
ээто же замечательно,когда играешь своими любимыми и уже знакомыми героями! так что смело бери екст ,но только самое основное..не нагромождай!только с автором согласуй!
а вот для детишек можно и самим придумать текст и сюжет)
удачи! cool cool cool

Добавлено (11.01.2012, 02:54)
---------------------------------------------
и вот ещё,если уж хочется сделать,но нету прав-то пускай фантазию в ход! поменяй имена,немного приукрась сюжет,и слова местами махни и синонимы в помощь!!!!!!

 
TLTДата: Среда, 11.01.2012, 15:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Игроделус)
Например, что если я возьму свою игру диалоги из русской народной сказки и смешаю их со своими вариантами?


Если произведение народное, то платить ты уже никому не должен. Просто стоит указать в титрах, что произведение народное, а изложение - такого-то автора (он указан в книге).


 
garicДата: Понедельник, 16.01.2012, 16:59 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 163
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
dry ну конституция РФ гласит, что авторское право на материал продолжается в течении 150 лет после создания. Хотя... всё же мой совет обратиться к юристам за консультацией.

yooooooooooooooooooooo
 
Форум разработчиков игр » Игровой контент » Текст » Можно ли текст из книг использовать в своих играх? (Это законно?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: