Ленин, Сталин, Тетрис!











  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум разработчиков игр » Разработка игр » Реализация » Онлайн конструктор игр 2l4u.Ru (краткое описание возможностей нового проекта)
Онлайн конструктор игр 2l4u.Ru
kexicoДата: Понедельник, 05.11.2012, 21:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Я хочу рассказать о проекте 2l4u.Ru

2l4u - это онлайн конструктор игр. Основная идея портала – создание унифицированных инструментов облегчающих разработку игр.

Отдельно графика, мультимедиа, глобальные сценарии и классы; отдельно объекты и сцены, связывающие мультимедиа и события.

Объекты могут быть управляюЩими – контроллеры, и управляеМыми – актёры, тексты. Есть неуправляемые объекты – тайлы, для декорации. Фоны можно считать управляемыми псевдо-объектами. Вообще-то, в игре всё может быть построено на объектах-актёрах.

К объектам (кроме тайлов) могут быть привязаны События. Например, событие «Создания Объекта», «Шаг», «Нажатие на клавишу».

Событие «Создание» инициализируется во время старта игры.
Событие Шаг – перезагружается во время игры через равные промежутки миллисекунд (задаются в параметрах сцены).

Объектам могут быть присвоены спрайты.

Объекты могут быть предварительно расставлены на сцене – окне игры.

Фон игры может быть порезан программой - сделан движущимся

В программу могут быть загружены спрайты сл форматов: JPG, PNG, GIF. В спрайт могут быть добавлены фреймы, что сделает спрайты движущимися.

В программу может быть загружена 3d графика – MD2, DAE.
Кроме того, поддерживается работа со звуковыми файлами – MP3 (правда Explorer пока из-за этого вылетает, но надеюсь исправим)

Программа была проверена в работе с WebGL при использовании библиотеки GLGE

Программа работает в режиме тестирования, некоторые параметры меняются на ходу.


онлайн конструктор игр http://2l4u.ru
 
GC-VicДата: Понедельник, 05.11.2012, 22:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 369
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
О, нужно будет глянуть. Это второй онлайновый конструктор игр от российских разработчиков, который вижу... или помню только ещё MMO Constructor. Гляну, спасибо за инфу!
 
GameMakerOKДата: Вторник, 06.11.2012, 17:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
У меня что-то вообще не работает этот констурктор - там недоступны его функции, похоже на "утку", а игры какие-то примитивные очень и неоптимизированные. Кто юзал - отпишитесь.
 
ВавукДата: Вторник, 06.11.2012, 17:55 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (GameMakerOK)
У меня что-то вообще не работает этот констурктор - там недоступны его функции, похоже на "утку", а игры какие-то примитивные очень и неоптимизированные. Кто юзал - отпишитесь.

Да, какой-то муляж, судя по всему. Либо это очень альфа-версия, либо у меня в Опере что-то неправильно работает – все страницы схожи и не переходит в редакторы…
 
GC-VicДата: Вторник, 06.11.2012, 18:02 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 369
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Зарегистрировался там, посмотрел демки - простенькие игры. В редакторы войти не смог.
 
GC-VicДата: Вторник, 06.11.2012, 18:10 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 369
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Вавук)
либо у меня в Опере что-то неправильно работает – все страницы схожи и не переходит в редакторы…

Я и в Опере пробовал и в Хроме. Но там написано, что все популярные браузеры поддерживаются. Так что тут, наверное, пока нет функционала, либо действительно это муляж.

kexico, ты автор?
 
kexicoДата: Вторник, 06.11.2012, 20:06 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Не муляж.
Если нет проекта, ничего не работает.

Решение 1

Нужно создать проект.
Проект это как папка или документ.
После регистрации доступна только вкладка "Проекты".
Можно воспользоваться "кнопкой" Создать Новый Проект
После того, как проект создан, он становится активным и можно уже работать с остальными кнопками
Все кнопки везде окажутся активны (Основные сценарии ,Спрайты, Фон игры, 3d, Звуки, Объекты, Сцена, Пуск)

Решение 2

Во вкладке "Проекты" справа есть список открытых для копирования проектов.
Можно нажать на жёлтую кнопку с изогнутой стрелкой и копировать игровой проект в список своих проектов... После этого проект появится в Списке Ваших проектов. Его можно активировать и вносить изменения. Все кнопки везде окажутся активны (Основные сценарии ,Спрайты, Фон игры, 3d, Звуки, Объекты, Сцена, Пуск)

Что-то я сложно всё как-то сделал. Нужно упростить старт. Или придумать мастер.

Вот тут про проекты , с картинками http://2l4u.ru/read_article__1_19.asp

А вот тут видео. http://www.youtube.com/watch?v=hEEWT9kulHI там подробнее, правда нет музыки wink

Спасибо, за сообщения, тестирование и интерес.

Добавлено (06.11.2012, 20:06)
---------------------------------------------

Quote (GameMakerOK)
У меня что-то вообще не работает этот констурктор - там недоступны его функции, похоже на "утку", а игры какие-то примитивные очень и неоптимизированные. Кто юзал - отпишитесь.


На портале, к моему великому сожалению, не игры, а демо. Если, есть желание оптимизировать, было бы просто великолепно! Все игры можно копировать в список своих проектов. Для этого, нужно залогинится (войти), нажать вкладку Проекты, и на странице проекты в списке "Открытые для копирования", выбрать демо игру. Можно щёлкнуть непосредственно по названию и просмотреть "игру". Если демо-игра понравилось, вернуться к списку и нажать жёлтую кнопку с изогнутой стрелкой "Копировать проект в список своих проектов". После того, как проект окажется в списке Ваших проектов, его можно Активировать (кнопка Активировать) и переделать. Например, поменять спрайты, или добавить новую "сцену", изменить заставку. Можно загрузить сценарий и добавить какой-нибудь интересный Java Script эффект ... Cо звуками, пока засада. Переделываю, чтобы Explorer не улетал. А ещё один друг обещал мне прелодэр классный... Но видимо, придётся делать самому.


онлайн конструктор игр http://2l4u.ru

Сообщение отредактировал kexico - Вторник, 06.11.2012, 19:53
 
GC-VicДата: Среда, 07.11.2012, 00:11 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 369
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (kexico)
Можно воспользоваться "кнопкой" Создать Новый Проект

Посмотрел видео, у меня вообще нет такого меню слева. Опера и Хром последние.

Принцип модинга похож на Game Generator от Media Art, Inc. только тут онлайн.
 
TLTДата: Среда, 07.11.2012, 00:15 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
GC-Vic, ты зарегался, но не вошел. Сбоку есть надпись "you may login or register"? Там есть кнопка "войти" - заюзай.

 
kexicoДата: Среда, 07.11.2012, 13:18 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (GC-Vic)
Можно воспользоваться "кнопкой" Создать Новый Проект

Посмотрел видео, у меня вообще нет такого меню слева. Опера и Хром последние.

Принцип модинга похож на Game Generator от Media Art, Inc. только тут онлайн.


Меню слева, переместилось на верх.
Сделали редизайн,
чтобы было место больше для крупных игровых полей.
Видео отснято по первой версии.

Но, я понял, в чём дело. Тестировалось, с теми кто, так или иначе видели самые ранние версии. Поэтому вопросов не возникало... Спасибо всем. Сегодня сделаю окна с предупреждениями и пояснениями, чтобы пользователям была понятна последовательность действий

Добавлено (07.11.2012, 10:00)
---------------------------------------------

Quote (GC-Vic)
Принцип модинга похож на Game Generator от Media Art, Inc. только тут онлайн.
Да, похоже. Но ещё ближе Поп-флай. Но его закрыли в прошлом году. У меня где-то видео есть. Вообще, основная платформа там должна была быть SilverLight. Было интересно... Поначалу мы тоже думали что-нибудь выбрать серьёзное. А потом решили, что Java Script развивается, уже CANVAS поддерживают даже мобильные устройства, нужно рыть в этом направлении.

Добавлено (07.11.2012, 13:18)
---------------------------------------------
Переделал старт, добавил окна подсказок. Погоняю в разных режимах, если всё нормально, перезалью на сервер сегодня


онлайн конструктор игр http://2l4u.ru

Сообщение отредактировал kexico - Среда, 07.11.2012, 09:11
 
TLTДата: Среда, 07.11.2012, 18:19 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Сервер тормозит или почему у меня страницы грузятся по 10-20 секунд?

 
kexicoДата: Среда, 07.11.2012, 18:23 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Перезалил...Можно смотреть... Упростил вход и предупреждение выскакивает если нет проекта или нет активного проекта (открытого для редактирования)

онлайн конструктор игр http://2l4u.ru
 
iOSnikДата: Среда, 07.11.2012, 19:02 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: -1
Статус: Оффлайн
В этом конструкторе можно ли компилировать проект в exe, сохранять на свой ПК? Или только для публикации на портале конструктора для игры в онлайн режиме, в браузере?
 
РазрабДата: Среда, 07.11.2012, 19:05 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Очень мутарно всё. Такие примитивные игры можно делать за считанные часы и без этого конструктора. Он не облегчает и не ускоряет работу.

По крайней мере, на данный момент он очень беспомощный.


Сделать игру может каждый!
 
kexicoДата: Среда, 07.11.2012, 22:09 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Разраб)
Такие примитивные игры можно делать за считанные часы и без этого конструктора. Он не облегчает и не ускоряет работу.


Чем конструктор облегчает работу:

1. Позволяет создавать анимированные спрайты. И хотя можно посмеяться и возразить, что есть GIF зачем придумывать анимированные спрайты? Но я скажу следующее.
Хорошо, а как управлять фреймами, если нам понадобится сделать файтинг? Или реверсировать анимацию?
2. Движок позволяет разрезать картинку фона и сделать его бесконечным. Если это будет картинка со звёздами получится эффект движущихся звёзд. Из фото облаков можно сделать движущийся фон облаков.
3. Каждому объекту можно присвоить событие. Один клик-событие. Событие может быть сложным и составным; можно отслеживать, когда произойдёт его завершение и запускать новое.
4. Для того, чтобы было проще создавать события и, изменять их, есть редактор событий. В нём есть хэлп, который при клике по коду, помещает код в позицию курсора редактора. Это значительно ускоряет работу. Тоже само с объектами.
Список объектов, к которым могут быть привязаны события находится справа. Кликаешь по объекту - его имя помещается в позицию курсора, чтобы не ошибиться в написании.
5. Сцена. Для того, чтобы сделать героя который будет ходить, прыгать, бегать и т.п. добавлено свойство родительский-дочерний объект. Суть его в том, что на сцену при конструировании вытаскивается только родительский объект.
7. Глобальные сценарии - позволяют добавлять библиотеки непредусмотренные системой. Например, я добавил библиотеку GLGE , для того, чтобы протестировать WEBGL.
Один, клик и библиотека в проекте.

Но с WebGL и HTML5 песня отдельная. Для них нужен отдельный Level Editor.
Потому что пока получается жутко много кода.
НЕ чуть-чуть кода, а в основном код. А это плохо. Вот об этом можно сказать - муторно (утомительно, тошнотворно)
Даже беглый взгляд на код WebGL / HTML5 позволяет нащупать, то что можно унифицировать и свести к двум кликам.
Но, тем не менее и с этим работать можно, уже.

Можно конечно все проекты сложить на жёсткий диск. Все картинки, меши, текстуры, коды шейдеров, библиотеки с физикой, коды управления видеокартами, памятью и т.п. Но это покрывается плесенью быстрее, чем то, что выкладываешь в интернете.

Добавлено (07.11.2012, 21:58)
---------------------------------------------

Quote (TLT)
Сервер тормозит или почему у меня страницы грузятся по 10-20 секунд?
Я тоже заметил. Да, похоже опять партнёры канал чем-то забили, опять?!

Добавлено (07.11.2012, 22:09)
---------------------------------------------

Quote (iOSnik)
В этом конструкторе можно ли компилировать проект в exe, сохранять на свой ПК? Или только для публикации на портале конструктора для игры в онлайн режиме, в браузере?


Вообще теоретически возможно. Можно скомпилировать небольшой клиент-сервер, который будет запускаться локально на компьютере, а потом уже игра. Вообще, любопытно... надо подумать
Публикация на портале - временное зло. Готовую игру уже сейчас можно скачать и установить к себе на сайт. Весь проект с кодами, и мультимедиа упаковывается в архив и скачивается. При нажатии на кнопку "Публиковать", выскакивает окно, первым пунктом идёт: Create and Download a Zip Arhive of Your Project


онлайн конструктор игр http://2l4u.ru
 
Форум разработчиков игр » Разработка игр » Реализация » Онлайн конструктор игр 2l4u.Ru (краткое описание возможностей нового проекта)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: